Содействие миру через диалог на языке театра

среда, 10 февраля, 2016 - 13:30пятница, 29 июля, 2016 - 13:30

Поддержка: Украинская инициатива повышения гражданского доверия (UCBI), которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID).

Проект нацелен на создание с помощью методики “театра угнетенных” пространств, где пострадавшие от конфликта сообщества смогут посмотреть на свои сложности творчески, построить эмпатию и искать низовые решения. Благодаря 4 мастерских театра для сообществ и 16 показов форум-театра в 4 регионах восточной Украины (Запорожской, Днепропетровской, Харьковской и Донецкой областях) члены местных общин и внутренне перемещенные лица получат возможность построить диалог, обсудить существующие сложности из жизни переселенцев и искать решения вместе.

Период реализации

10 февраля — 29 июля 2016

Цели проекта

  • Уменьшить напряжение, связанное с интеграцией переселенцев в принимающие сообщества
  • Улучшить представление переселенцев и членов принимающих сообществ друг о друге (ослабить страхи, стереотипы)
  • Поддержать сплоченность и жизнестойкость в сообществах, затронутых конфликтом
  • Передать навыки фасилитации “театра угнетенных” локальным партнерам на ориентационной сессии и театральной школе.

Деятельность

При поддержке UCBI “Театр для диалога” проведет 4 трехдневных мастерских по театру для сообществ, а также 16 показов в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и подконтрольной правительству территории Донецкой областей. Мероприятия в рамках проекта - это также передача навыков и опыта в театре для сообществ локальным партнерам. Это будет сделано во время двухдневной ориентационной сессии для партнеров (которая состоялась в Киеве в феврале 2016) и пятидневного тренинга по техникам “театра для исцеления”, который пройдет в конце апреля неподалеку от Киева. Последнее мероприятие состоится в сотрудничестве с местными общественными организациями, которые работают с внутренне перемещенными лицами, и с ОО ‘Imaginaction’ (http://imaginaction.org/) - неприбыльной организацией, которая базируется в Лос-Анжелесе, Калифорния, США, и которая обладает обширным опытом соединения театральных техник и техник из других видов искусства для работы с сообществами по всему миру над вопросами социальной справедливости и исцеления.

Бенефициары

Проект направлен на два типа бенефициаров. Первый - это активисты и лидеры сообществ, включенные в миротворчество и диалоговую работу, поддержку переселенцев и мобилизацию местного сообщества. Эти люди будут найдены через организации-партнеры. Часть этих людей будет приглашена для участия в школе “театра для исцеления” и у них будет возможность организовывать и со-фасилитировать театральные мероприятия в их регионах.

Вторая целевая группа состоит из жителей разных городов в целевых регионах. Эти люди будут приглашены принимать участие в мастерских, играть в спектаклях или посещать показы. Минимум 40% этих людей будут переселенцами. Все они будут приглашены через каналы онлайн и оффлайн коммуникации. Местные партнеры приложат усилия к тому, чтобы пригласить участников из сообществ, где напряжение особо сильно.

Theatre for Dialog