Наквирить равенство

пятница, 26 мая, 2017 - 17:30

Вы хотите жить в безопасном обществе? В обществе, где проявление своей спонтанности, творчества, не для всех привычных черт своей личности будет восприниматься с интересом и уважением? Приходите на квир-форум-спектакль, и будем искать действующие стратегии для общественных и культурных изменений.

«Постановка получилась яркая и отличная, и затрагивает действительно много проблем», - подчеркнула после спектакля актриса, активистка и музыкант Власта Сплэш.

«Могу сказать, что я получила действительно массу позитивных эмоций», - отметила посетительница мероприятия, актриса плейбек-театра и певица Катя из Харькова.

Наш квир-форум-спектакль душевно и живо приняли и на Втором фестивале социальных театров, и на всеукраинском съезде волонтеров Квир Хоумов. Дважды мы работали с проблемами сообщества через театр в киевском Квир Хоуме. Теперь мы вносим форум-театральную и квир-повестку на фестивале "Арт-Плейбек. Вместе".

Показ квир-форум-спектакля состоится в пятницу, 26 мая, в 17:30 в помещении Музея истории Киева по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 7.

Вход оплачивается по мере возможностей. Рекомендуемый объем взноса в случае участия во всем фестивале 26-28 мая - 250 гривень.

Сценарий форум-спектакля пишут не профессиональные сценаристы, а люди с похожим опытом и о своем опыте. Они же и играют созданный сюжет. Показ форум-спектакля предполагает возможность для зрителей на определенном этапе вмешиваться в ход действа и репетировать/демонстрировать свои варианты преодоления препятствий, с которыми не может справиться главный персонаж.

Квир-форум-спектакль был создан людьми из ЛГБТ+ сообщества, а также их союзницами/ками в октябре 2016 года на базе Queer Home Kyiv в рамках деятельности общественной организации «Театр для диалога». Фасилитатор_кой процесса стал_а Нин Ходоривско.

«Возможность поучаствовать в форум-спектакле — это возможность посмотреть на личные истории со стороны. На свои и чужие истории. Это возможность найти новые сценарии и новые выходы из кризисных ситуаций», - отмечает координаторка киевского Квир Хоума Марина Герц.

«Работа на тему квир, что бы это ни было — существительное, прилагательное, глагол? - очень сейчас важна для меня», - подчеркивает фасилитатор_ка театрального процесса, представитель_ница ОО «Театр для диалога» Нин Ходоривско. «Квир — это такая широта мысли, такая перспектива, с которой люди с разными гендерами и сексуальностями могут быть союзниками, могут поддержать друг друга в процессе создания равноправного и любящего общества. Непривычное - не всегда опасное. Иногда это возможности. Приглашаю говорить об этих возможностях на квир-форум-спектакле».

Theatre for Dialog