Мастерская по форум-театру для женщин-ВПЛ Донецкой и Луганской областей

пятница, 26 августа, 2016 - 10:00воскресенье, 28 августа, 2016 - 16:00

 

Прошло уже два года с тех пор, как многие женщины покинули свои дома в Донецкой, Луганской областях и Крыму и были вынуждены строить жизнь с нуля на новом месте. Некоторые из них освоились, получили поддержку и сами готовы помогать, другим все еще сложно найти работу и недорогое жилье, обеспечить стабильную и качественную учебу детям, создать новый круг друзей. Эти и другие трудности - проблемы каждой отдельной женщины, или они общие? Их решение зависит от усилий каждой отдельно, или их нужно решать сообща? Понимают ли жители принимающих сообществ, с чем столнулись эти женщины после переселения?

26-28 августа киевская ОО “Театр для диалога” приглашает жительниц Донецкой и Луганской областей говорить о женском опыте внутреннего переселения в Северодонецке в рамках мастерской по форум-театру. Наша мастерская - это безопасное пространство, в котором вы сможете спокойно разобраться в себе, а также совместно исследовать такие вопросы: какие проблемы ложатся на плечи женщин в связи с вынужденным переселением? Каких решений мы можем добиться индивидуально, а что проще изменить коллективными усилиями? Как двигаться к мирному обществу из той ситуации, в которой мы на сегодня оказались?

Мы вместе решим, как можно улучшить положение женщин, переживших боевые действия и переселение, и сможем заявить об этом через постановку форум-театра, а также на круглом столе с участием местных активисток, журналисток и представителей власти. По результатам мастерской и показа форум-театра наша команда снимет видеоролики о том, как участницы семинара видят проблемы женщин-ВПЛ и их решение, как женщины могут повлиять на развитие сообществ и установление мира. Видеоролики будут показаны по всей Украине.

Условия: Участие бесплатное и открыто для женщин с опытом вынужденного перемещения, проживающих в Луганской или Донецкой области, а также для местных активисток, общественных и политических деятельниц, журналисток и волонтерок, работающих с ВПЛ. Для участия в мастерской заполните анкету по ссылке https://goo.gl/TzHzDU до 19 августа включительно.

Мы ждем вас независимо от вашей этничности, политических взглядов, возраста и других качеств. Мы также будем рады видеть мам с детьми. Пожалуйста, сообщите нам, если вам необходимо пространство для вашего ребенка на время вашей занятости на мастерской.

Иногородним участницам организаторы возмещают стоимость проезда, обеспечивают проживание в двухместных номерах и питание в Северодонецке на время проведения мероприятий.

Мастерскую и показ форум-театра проведут специалистки по театру для сообществ Оксана Потапова и Нина Ходоривская.

Контакт: Яна +380973618379

Проект реализуется в Северодонецке, Днепре и Ивано-Франковске ОО”Театр для диалога” при технической и финансовой поддержке ООН Женщины. В Северодонецке партнером проекта выступает благотворительная организация “Благотворительный фонд” “Восток-СОС”.

Отзывы участниц наших мастерских и показов форум-театра:

«Это возможность вынести свои проблемы в общество, научиться излагать их коротко и доступно, а также вести диалог с аудиторией зрителей», - считает Татьяна, участница нашего предыдущей мастерской, которая вынуждена была переселиться в Ирпень из-за боевых действий на востоке Украины.

«Форум-театр учит не только говорить и слушать, но еще и действовать. Популизм, который у нас живет в том, что мы только говорим-говорим-говорим, исчезает, когда вы предлагаете не только проговорить, а и показать. Через действие мы видим, что у нас получается из тех слов, которые мы говорим, а что не приносит пользы», - считает участница фестиваля форум-театра, представитель общественной организации «Крым-СОС» Мила.

Theatre for Dialog