Форум-спектакль "Радужные замки"

вторник, 5 апреля, 2016 - 19:00вторник, 20 сентября, 2016 - 21:00

Приглашаем зрителей и зрительниц на постановку форум-спектакля “Радужные замки”.

Кто-то из них переехал в Киев два года назад, кто-то недавно. Для кого-то переезд открыл новые горизонты, а кто-то начинает все с нуля, или просто плывет по течению... У каждой из них своя история и свой опыт. Но всех объединяет опыт вынужденного переселения из городов Донецкой, Луганской области и Крыма, и необходимость строить новую жизнь в новом городе. С какими трудностями сталкиваются эти женщины? О чем они мечтают, чего хотят? Насколько их желания похожи на желания женщин из других городов Украины? Что мешает им реализовать свои мечты, а что может в этом помочь? Об этом и не только наш форум-спектакль о женщинах-переселенках “Радужные замки”. 

Расписание показов форум-спектакля "Радужные замки":

5 апреля в 19:00 Киев, Культурное пространство Autonomous (“Крымский дом”), ул. Суворова 9

15 апреля в 18:30 Киев, Культурное пространство Autonomous (“Крымский дом”), ул. Суворова 9

3 сентября в 14:30 Киев, фестиваль "Раздорожье" в PostPlaуТеатре на ул. Нижнеюрковской, 31

20 сентября в 19:00 Киев, фестиваль "Гогольфест" в арт-заводе "Платформа" на ул. Беломорской, 1

Сценарий спектакля был создан на серии семинаров по “форум-театру для женщин-переселенок в феврале-марте этого года. Все актрисы в спектакле - женщины, которые переехали в Киев из Донецкой, Луганской областей и Крыма в течение последних двух лет. Спектакль основан на личном опыте и историях участниц. 

“Форум-театр - это вид диалогового искусства, где вопросы ставят актеры, но решения мы ищем вместе со зрителями. У каждого зрителя есть возможность изменить ход событий не только через слова, но и через действие”, - сообщают организаторы мероприятия.

“Каждое утро мы строим планы - где искать работу, как устроить ребенка в детский сад, как поговорить с родными о политике и не поссориться, как выкроить время для себя и близких, как обеспечить своего ребенка достойными условиями жизни и учебы. Мы не думаем о прошлом, а представляем, как все у нас получается, и все, за что мы беремся приносит радость и удовлетворение. А потом сталкиваемся с реальностью, и наши ожидания не всегда оправдываются. Имеем ли мы право на эти желания? Почему их так сложно реализовать в новом городе? Может быть, мы действительно рисуем себе “радужные замки”, не замечая реальности?” - так описывают суть спектакля участницы и актрисы. Ответы на эти вопросы они предлагают поискать вместе со зрителями на показе. 

Для справки и вопросов звоните +380973618379 Яна.

Показ форум-постановки проводится в рамках проекта «Женские истории переселения. От диалога к действию». Цель проекта - создать сеть поддержки женщин-переселенок в городе Киеве на основе анализа их потребностей и поиска решений через театр. Этапы проекта включают: семинар по форум-театру и создание постановки об опыте женщин-переселенок; показ постановки для широкой аудитории, обсуждение представленных проблем и поиск решений; по результатам обсуждения форум-постановки участницы и организаторы выделят три ключевые темы, которые требуют внимания и решения, они станут основой для встреч и мероприятий в рамках женского клуба.

Организаторы: Киевская общественная организация "Театр для диалога" в партнерстве с “КрымSOS” при финансировании проекта «Усиление участия гражданского общества в работе Министерства социальной политики Украины и в процессе национального примирения» финансируется Фондом преодоления конфликтов, содействия стабилизации и безопасности правительства Великобритании.

Theatre for Dialog