Форум-спектакль "Головная боль" в Белой Церкви

четверг, 17 декабря, 2015 - 16:00

Можно ли спокойнее воспринимать обстрелы? Как побороть угнетение от войны?

 

А что делать с угнетением «по кругу», которое происходит в университетах уже на мирной территории? Кто больший угнетатель — богатый студент-неуч, декан или преподаватель?

 

Эти вопросы оказались общими для переселенцев и жителей Белой Церкви. Именно о них форум-спектакль «Головная боль», премьера которого состоится 17 декабря в здании Торгово-промышленной палаты по адресу ул. Северина Наливайка, 13.

 

Показ состоится в актовом зале на четвертом этаже в 16:00. Вход свободный.

 

Три дня люди, которые живут в Белой Церкви и не являются профессиональными актерами, работали с методикой театра угнетенных. Так они создали форум-спектакль, в котором сами будут актерами. Специфика форум-театра состоит в том, что зрители после обсуждения показанного могут выходить на сцену, заменять актеров и тестировать собственные стратегии поведения в ситуациях из спектакля.

 

Спектакль был создан во время семинара, который проводила общественная организация «Театр для диалога» в партнерстве с ОО «Украинцы востока» при поддержке Программы развития ООН и Правительства Японии.

 

Актриса спектакля, жительница Белой Церкви Людмила считает: «Это спектакль о нашей жизни. Об адаптации людей в новых условиях и поддержке, в которой они нуждаются».

 

«Выехав из восточной Украины, люди въехали в новую жизнь. Им нужны новые связи. Им нужна перспектива, им нужен интерес. Им нужна поддержка местного населения», - подчеркнул другой участник, переселенец Владимир.

 

Язык театра помогает говорить о сложном и искать общее. Приглашаем и вас приобщиться к этому диалогу. Вместе мы сможем творить историю.

 

«Спектакль — о проблеме, путей решения которой мы, возможно, так и не нашли, но, возможно, с помощью зрителей, если они внесут какие-то свои предложения, сможем найти. Поэтому приходите, помогайте нам решать проблему!» - призывает Ирина, еще одна актриса постановки.

 

Инициатива реализуется при поддержке Программы развития ООН в Украине в рамках проекта "Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине" при финансовой поддержке правительства Японии и в партнерстве с правительством Украины, региональной и местной властью.

 

Theatre for Dialog