Форум-театр в Queer Home Kyiv

среда, 24 августа, 2016 - 19:00воскресенье, 18 сентября, 2016 - 19:00

Серия презентационных мастерских по исследованию личности и общества состоится в Queer Home Kyiv. Общение и познание будет происходить с помощью форум-театра и "театра угнетенных". 

"В домашней атмосфере мы сможем погрузиться в творческий поток и прояснить, кому чего еще не прояснено про гендерные роли и угнетение, которое для вас с ними связано. Именно для вас. Никаких общих постулатов - будем изучать личный опыт тех, кто придет, и артикулировать свою правду о "мужчинах" и "женщинах", о дискриминации и угнетении. Ну и, конечно же, смотреть на происходящее шире, видеть в кризисе возможности для социальных инноваций и изменений", - подчеркивает ведущая мастерских, член ОО "Театр для диалога" Нина Ходоривская.

Расписание:

24 августа - 19:00 - 21:30

18 сентября 15:00 - 19:00

Queer Home Kyiv находится по адресу ул. Олеся Гончара 14/26.

Театр угнетенных (ТУ) — это театральная методика, которая была создана бразильским режиссером и политиком Аугусто Боалем в 1960х годах во времена диктатуры в Бразилии. С помощью ТУ Боаль стремился создавать безопасное пространство для участия каждого в творческом процессе и обсуждения и решения социально-экономических проблем людей, которые страдают от угнетения и несправедливости. 

Один из самых популярных форматов ТУ – форум-театр. Сценарий форум-спектакля пишут не профессиональные сценаристы, а люди с похожим опытом и о своем опыте. Они же и играют созданный сюжет. Во время показа у зрителей есть возможность останавливать действие на сцене и разыгрывать свои варианты развития событий. 

Мастерскую проведет Нина Ходоривская — представительница ОО "Театр для диалога", практикующая методику "театра угнетенных" по всей Украине и не только, выпускница Киевского государственного колледжа эстрадного и циркового искусств по специальности "Пантомима". Выпускница НаУКМА по специальности "Культурология". Магистр международного исследования перфоманса университетов Уорика (Великобритания) и Хельсинки (Финляндия). Участница многочисленных перфомансов и постановок по современным театральным и перформативным практикам.

Theatre for Dialog