Форум-театр в Константиновке: глянуть на родной город по-новому

13-15 ноября прошел семинар по форум-театру в городе Константиновке. Этот семинар был особенным для меня лично еще и потому, что я выросла и провела все свое детство в этом городе. После полутора лет работы с форум-театром по всей стране - от Львова до Одессы - я, наконец-то, поехала проводить семинар в свою родную Константиновку. Волнительно - это мягко сказано:) "Что расскажут участники семинара о жизни в городе? Какой взгляд на свой родной город увижу я через их истории? Как изменился город за те 10 лет, что я там не жила? Что мы можем делать вместе, чтобы сделать жизнь в городе приятнее и легче, а общество - более справедливым и человечным?" - обо всем этом я думала, когда готовилась к семинару.

На семинаре вместе работали жители и жительницы Константиновки, переселенки из Донецка и Горловки, а также гости из Киева и Новомосковска (Днепропетровская область). Несмотря на разную географию, участники нашли очень много общего в своем жизненном опыте – от угнетения тех, кто отличается от своего окружения по причине других политических взглядов, стиля жизни или даже просто способа самовыражения; до коррупции в государственных органах и бизнесе; безразличия жителей города к проблемам переселенцев и общей неуверенности людей в том, что они могут своими маленькими действиями изменить что-то в своей реальности.

 

Обо всем этом непросто было говорить, но чем лучше мы видели реальные проявления этих проблем, тем легче было искать решения! Во время показа зрители выходили из зала и предлагали различные решения проблем: объединение переселенцев для защиты своих прав, привлечение медиа для освещения вопросов коррупции, улучшение эффективности работы волонтеров и предоставление более структурированной информации переселенцам об их правах и возможностях на новом месте. 

Особенно зрителей впечатлила и тронула стратегия примирения и диалога, которую предложила 12-летняя Света из Донецка. Света уже почти год живет в Константиновке, но в Донецке остались ее подруги и ей на личном опыте знакомы конфликты и споры на политические темы, которые мы показали в первой сценке нашей постановки. Подняв руку и сказав «Стоп!» Света прокомментировала: «Если мы хотим мира, я считаю, что нам всем нужно учиться прощать. Мы ничего не добьемся спорами и аргументами.» После этого она вышла на сцену и показала нам, как может выглядеть такое общение – вместо доводов «кто откуда стрелял» и «кто виноват» она просто спросила у своих подруг «ну как вам там живется?» и рассказала о себе, поделилась своими трудностями и предложила и дальше общаться без ссор. Эта простая интервенция сначала показалась ведущим немного «волшебной», но по тишине в зале, слезам на глазах и отзывам зрителей стало понятно, что именно этого – простой человечности – очень не хватает сейчас в общении многих людей в прифронтовых городах. Форум длился почти три часа и закончился словами «давайте делать такие театры чаще!» 

Работа в Константиновке меня лично удивила и очень порадовала. Семинар и показ действительно дал мне возможность увидеть родной город по-новому. Очевидно, что город требует "косметического ремонта" - разбитые дороги, неосвещенные улицы и старые дома создают довольно "унылую картинку" и за эти годы мало что поменялось. Но кроме всего этого привычного пейзажа, в этот раз город вдруг наполнился для меня живыми, интересными, активными людьми. Некоторые из них уже много лет живут здесь, а некоторые только недавно переехали сюда и создают для себя новый дом. Но все они - участники и зрители нашего театра - с душой, искренностью и не безразличием относятся к городу. Они не ждут, пока реальность изменится сама по себе, они хотят привносить изменения в жизнь города и делают это, каждый в своей сфере. Я поняла и снова почувствовала, что место, город, страна - это не только земля, здания и ресурсы. Это в первую очередь люди, которые здесь живут. И от того, как они устраивают свою жизнь, как строят отношения друг с другом, со своей землей, с городом и зависит то, какой будет страна. Искренне надеюсь, что наш театральный эксперимент и диалог, который мы строили в процессе работы, вдохновит жителей города на новые изменения, на то, чтобы делать жизнь вокруг себя такой, как хочется им. 

«Семинар дал мне веру в то, что позитивные изменения и трансформация в нашем обществе – на востоке Украины - все же произойдут. Чтобы это случилось, надо выходить на диалог и искать нужные пути решения проблем» - сказала одна из участниц, жительница города, после семинара и показа. 

«Для решения наших проблем у нас должно быть как можно больше способов, форум-театр помогает их найти. Поэтому важно проводить такие семинары и показы в разных городах» - сказала нам после показа одна из участниц семинара. 

Именно такие форумы, и такие отзывы вдохновляют меня делиться методикой с жителями больших и маленьких городов по всей Украине. Мы планируем и дальше работать в восточных областях Украины, и я уже с нетерпением жду встречи с новыми участниками и актерами. Диалог продолжается!
 
 
 
 
 
Theatre for Dialog