Мелитопольцы станут актёрами «Театра для диалога»

Телекомпания МТВ-Плюс

Городской краеведческий музей продолжает работу в рамках международной партнёрской программы «Тандем». Сегодня в Мелитополь прибыли гости из Киева – представители общественной организации «Театр для диалога». В течение пяти дней они проведут семинары с мелитопольцами, познакомят их с работой организации, и по итогам встреч состоится спектакль, главные роли в котором исполнят горожане. О чём будет спектакль и как прошла презентация методик киевской организации, далее в сюжете.

Общественной организации «Театр для диалога» чуть больше года. Появилась она в столице Украины сразу после Майдана. По словам членов организации, а в Мелитополь приехали два её представителя Нина Ходоривская и Яна Салахова, они проводят работу с украинцами, абсолютно разными по возрасту, профессиям и укладу жизни. Методика их работы, которая носит название «Театр угнетённых», направлена на раскрытие в человеке через игру своих чувств и переживаний. Каждый желающий может попробовать себя в роли актёра и донести до зрителя свои наболевшие проблемы.

Нина Ходоривская ( представитель общественной организации «Театр для диалога»): «Люди раскрываются в игре, показывают свои чувства, и мы вместе находим выход из сложившейся ситуации или проблемы».

Нина Ходоривская и Яна Салахова провели для горожан мини-семинар, на котором рассказали о работе их организации и пригласили мелитопольцев поучаствовать в практическом задании «Колумбийский гипноз»: разбившись по парам, участники игры учились чувствовать переживания друг друга с помощью несложных упражнений.

Также участникам семинара предложили к просмотру фильм о том, как появилась организация «Театр для диалога» с отзывами о ней жителей Киева, Львова, Донецка и других городов нашей страны. Стоит отметить, что киевская организация проводит большую работу с переселенцами, которые из-за военных действий вынуждены были покинуть родные края. Подобные семинары, в которых примут участие мелитопольские студенты, представители городских организаций, краеведы, писатели и поэты будут проходить в музее в течение пяти дней. По их итогам, 30 июня, пройдёт спектакль на тему памяти, роли в нём сыграют горожане, которые попробуют передать через игру то, как хранит наш край память о выдающихся людях и событиях Мелитопольщины.

 

Телекомпания МТВ-Плюс

Theatre for Dialog